Страница обновлена 27.07.2017

Страница обновлена 27.07.2017

Открытая (сменная) общеобразовательная школа №97 – звено муниципальной системы образования, обеспечивающее реализацию конституционных прав учащихся, проживающих на территории г. Ярославля, на получение ими общего образования. ОСОШ №97 предназначена для обучения, развития, подготовки учащихся к дальнейшему профессиональному обучению и трудовой деятельности. Школа предоставляет возможность завершить общее образование всем желающим, создает основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры и воспитания гражданственности.

Средства реализации

• Обеспечение освоения учащимися образовательного минимума содержания общего образования на уровне требований государственного образовательного стандарта.
  • Создание условий для подготовки учащихся к дальнейшему профессиональному образованию и трудовой деятельности.
  • Введение  в учебные планы школы предметов, помогающих выпускникам адаптироваться в единое  образовательное пространство: основы безопасности жизнедеятельности, информатика, краеведение.
  • Предоставление учащимся выбора темпа освоения учебного плана: нормативный – 3 года и ускоренный – 2 года обучения на уровне полного среднего общего образования.
  • Формирование позитивной мотивации учащихся к учебной деятельности.
  • Предоставление учащимся спектра дополнительных образовательных услуг в рамках учебного плана (работа кружков, секций, клубов).
  • Создание атмосферы делового сотрудничества учителей и учеников, позволяющего сохранить физическое, психическое и социальное здоровье.
  • Воспитание у учащихся чувства гражданственности, патриотизма, любви к Родине на  уроках краеведения и средствами дополнительного образования.